Понедельник, 14 Мая 2018

13 Августа 2017

Открытие ветряной мельницы

Сегодня, на территории Питерского муниципального района состоялось торжественное открытие культурно-этнографического комплекса «Питерская мельница», после реконструкции. На комплексе построена беседка, домик мельника, деревенская печь, сама мельница, игровая площадка, качели, карусель, концертная сцена. Территория облагорожена.
Сегодня на комплексе «Питерская мельница» были организованы:
- выставка муниципальных образований Питерского района «Фестивальная ярмарка», выставка продукции Краснокутского, Новоузенского, Советского, Федоровского, Энгельсского районов:
- выставка-продажа сувенирной продукции (магнитики, значки с символикой мельницы, льняные мешочки «Мешочек удачи из Питерки» с сушеной травой., чаем с мелиссой., лепестками роз., апельсиновыми корочками)
- игровые и спортивные площадки, детей катали на телегах с лошадьми.
- «Улица мастеров» - мастер-классы питерских умельцев
- живое подворье: козы, павлины, индюки.
- торговые ряды местных предпринимателей
- «Полевая кухня» - гречневая и перловая каша с мясом, горячий чай
- Шашлыки
- концертно-развлекательная программа лучших коллективов художественной самодеятельности Питерского района, творческие коллективы Советского, Краснокутского, Новоузенского, Федоровского районов.
На торжественном открытии присутствовали почетные гости области:
Вррио Губернатора области- Радаев Валерий Васильевич
Представители Правительства Саратовской области
Министр культуры Саратовской области – Гаранина Т.А.
Главы муниципальных районов области
Почетные жители Питерского муниципального района
Ветераны педагогического труда, здравоохранения, культуры Питерского района
Заслуженные работники сельского хозяйства Российской Федерации
Глава Питерского муниципального района – Егоров Сергей Игоревич
По пути на Мельницу, врио Губернатора области Радаев В.В. посетил поле по уборке нута ИП «Алимов Н.В.» в с.Новотулка.
В 12-30 час. началось торжественное открытие комплекса «Питерская мельница».
Участники праздничного мероприятия были в народных костюмах. Инсценированная, праздничная программа разделена на блоки:
«Зерно».
«Колос».
«Дом мельника»
Со словами приветствия, поздравления, награждения выступили:
Радаев В.В. – врио Губернатора области,
Егоров С.И. – Глава Питерского муниципального района
Быков С.Н. –работник сельского хозяйства Питерского муниципального района
Почетные гости приняли участие в торжественном запуске мельницы, посетили Дом мельника, спортивно-игровую площадку «Удаль молодецкая». На память почетным гостям были подарены сувениры.
На празднике прозвучала премьера песни «Мельница», на слова Черябриковой Галины, музыка Маркова Николая, местных жителей.
Всего на территории комплекса мероприятие посетило около 5000 человек.