Официальный сайт администрации Питерского муниципального района
Вторник, 22 Мая 2018

Россреестр отвечает на часто задаваемые вопросы:

26.01.2018

Вопрос: Как рассчитывается сумма штрафа, в случае признания лица виновным в самовольном занятии земельного участка?

Ответ:
Сумма штрафа зависит от того, определена кадастровая стоимость земельного участка или нет.
Если кадастровая стоимость определена, то штраф составляет:
- гражданину – от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости участка, но не менее 5 тыс. руб.;
- должностному лицу – от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости участка, но не менее 20 тыс. руб.;
- индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу – от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости участка, но не менее 100 тыс. руб.
Если кадастровая стоимость не определена, то штраф составляет:
- гражданину – от 5 тыс. до 10 тыс. руб.;
- должностному лицу – от 20 тыс. до 50 тыс. руб.;
-предпринимателю или юридическому лицу – от 100 тыс. до 200 тыс. руб.
Штраф при самовольном занятии части земельного участка рассчитывают из размера кадастровой стоимости участка пропорционально площади самовольно занятой части участка (прим. № 2 к ст. 7.1 КоАП РФ).
Статья 7.1 КоАП РФ не говорит об индивидуальных предпринимателях, но они несут ответственность в том же размере, что и юридические лица (прим. № 1 к ст. 7.1 КоАП РФ).

Возврат к списку