Понедельник, 13 Января 2020

Печальные последствия от детской шалости с огнем

27.06.2019

Почти все маленькие дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность. Дети часто повторяют взрослых, имитируя их действия, труд. Стремление к самостоятельности особенно проявляется, когда дети остаются дома одни.

Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без надзора. Нельзя быть уверенным в том, что, оставшись один дома, ребенок не решится поиграть коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер.

Особенно опасно, если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу.

Так, 07 июня 2019 в 12.30 на пульт диспетчера ПСЧ-53 по охране с. Питерка поступило сообщение о возгорании автомобиля в селе Питерка. Пожар был ликвидирован местным населением при помощи подручных средств. Причина пожара- детская шалость с огнем гр.И. 2008 г.р .

09 июня 2019 в 14.56 на пульт диспетчера ПСЧ-53 по охране с.Питерка поступило сообщение о пожаре, произошедшем в надворной постройке (сарае) в селе Новотулка. После получения сообщения на место были направлены подразделения пожарной охраны ПСЧ-53 по охране с.Питерка. На момент прибытия огнеборцев, огнем был полностью охвачен сарай и солома. Причина пожара - детская шалость с огнем гр.Б. 2009 г.р .

12 июня 2019 в 13.21 на пульт диспетчера ПСЧ-53 по охране с. Питерка поступило сообщение о пожаре, произошедшем в надворной постройке (сеннике) в селе Малый Узень. После получения сообщения на место были направлены подразделения пожарной охраны ПСЧ-53 по охране с.Питерка. На момент прибытия пожарных, огнем был полностью охвачен сенник и сено. Причина пожара - детская шалость с огнем гр.Г. 2010 г.р .

Как правило, виноваты во всех этих шалостях, прежде всего, родители, которые забывают о правилах безопасности.

Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:

- рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;

- будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

- не оставляйте спички и зажигалки в доступном для детей месте;

- не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;

- следите, чтобы дети не разжигали костры;

- уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;

- организуйте ребенку интересный досуг.

Научите ребенка правильным действиям при пожаре.

При обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение.

Сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану по единому телефону спасения «101» «2-14-45».

Как говорят: «Запретный плод сладок!», поэтому полезнее объяснить еще раз ребенку о подстерегающей его опасности, таящейся в коробке спичек, зажигалке, чем просто сказать: «Нельзя!»

Очень важно, чтобы дети запомнили эти советы. Личным примером учите детей соблюдению правил пожарной безопасности. Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое — жизнь ребенка.

Старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы

по Краснокутскому, Александрово-Гайскому,

Новоузенскому и Питерскому районам Саратовской области