Вторник, 7 Января 2020

Спасти урожай от пожара

10.07.2019

Для хлеборобов нашего района в настоящее время наступает ответственный период—уборка урожая и заготовка кормов. Пока установилась солнечная сухая погода необходимо в кратчайшие сроки убрать выращенный урожай. От того насколько ответственно отнесутся к проведению этой важной компании руководители и все, задействованные в ней лица, зависит сохранность выращенного урожая. Так как сухая и солнечная погода не только благоприятствует проведению уборки урожая, но и увеличивает вероятность возникновения пожаров. Одна из важнейших задач в этот период—выполнение противопожарных мероприятий. Однако, не смотря на все принимаемые меры предупреждения пожаров на протяжении ряда лет, в период проведения уборочных работ, происходит возгорание, как уборочной техники, так и убираемых массивов. Основными причинами возгорания являются: неисправность техники, а также неосторожное обращение с огнём.

Напоминаем ещё раз требования пожарной безопасности:

- До начала уборки урожая все задействованные лица должны пройти инструктаж, а уборочные агрегаты и автомобили должны быть оснащены первичными средствами пожаротушения (комбайны всех типов и тракторы – двумя огнетушителями, двумя штыковыми лопатами и двумя метлами), оборудованы исправными искрогасителями и иметь отрегулированные системы питания, зажигания и смазки.

- Перед созреванием колосовых хлебные поля в местах их прилегания к лесным массивам .степной полосе, автомобильным и железным дорогам должны быть обкошены и опаханы полосой шириной не менее 4 м.

- Уборка зерновых должна начинаться с разбивки хлебных массивов на участки площадью не более 50 га. Между участками должны делаться прокосы шириной не менее 8 м. Скошенный хлеб с прокосов немедленно убирается. Посередине прокосов делается пропашка шириной не менее 4 м.

- Временные полевые станы необходимо располагать не ближе 100 м. от хлебных массивов, токов и т.п. Площадки полевых станов, зернотока опахиваются полосой шириной не менее 4 м.

- В непосредственной близости от убираемых хлебных массивов площадью более 25 гектаров необходимо иметь наготове трактор с плугом для опашки зоны горения в случае пожара.

- Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях. Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса могут производиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных настоящими Правилами, а также нормативными правовыми актами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, принятыми по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

- Зернотока необходимо располагать от зданий и сооружений не ближе 50 м., а от хлебных массивов – 100 метров.

- Запрещается:

работа тракторов, самоходных шасси и автомобилей без капотов или с открытыми капотами;

применение паяльных ламп для выжигания пыли в радиаторах двигателей;

заправка автомашин в ночное время в полевых условиях.

- Радиаторы двигателей, валы соломонабивателей, транспортеров и подборщиков ,шнеки и другие узлы и двигатели уборочных машин должны своевременно очищаться от пыли. соломы и зерна.

- Скирды (стога), навесы и штабели грубых кормов (за исключением приусадебных участков) размещаются на расстоянии не менее 15 метров до линий электропередачи и не менее 20 метров - до дорог и не менее 50 метров - до зданий, сооружений и строений.

- Площадки для размещения скирд (стогов), а также пары скирд (стогов) или штабелей необходимо опахивать по периметру полосой шириной не менее 4 метров. Расстояние от края распаханной полосы до скирды (стога), расположенной на площадке, должно быть не менее 15 метров, а до отдельно стоящей скирды (стога) - не менее 5 метров.

- Площадь основания одной скирды (стога) не должна превышать 150 кв. метров, а штабеля прессованного сена (соломы) - 500 кв. метров.

- Противопожарные расстояния между отдельными штабелями, навесами и скирдами (стогами) должны быть не менее 20 метров. При размещении штабелей, навесов и скирд (стогов) попарно расстояние между штабелями и навесами следует предусматривать не менее 6 метров, а между их парами - не менее 30 метров.

- Противопожарные расстояния между кварталами скирд и штабелей (в квартале допускается размещение не более 20 единиц) должны быть не менее 100 метров.

Государственный инспектор Краснокутского, Александрово-Гайского,

Новоузенского и Питерского районов Саратовской области по пожарному надзору