Вторник, 28 Января 2020

Не курите в постели!

25.11.2019

02 ноября 2019 г. на пульт ПСЧ ПЧ-53 по охране с.Питерка, поступило сообщение о пожаре в многоквартирном жилом доме в с. Питерка. К моменту прибытия отделения дежурного караула ПСЧ-53 по охране с. Питерка к месту пожара, наблюдалось открытое горение спальных принадлежностей на общей площади 4 кв.м. Причиной пожара явилось - неосторожность при курении гр. Е., находящегося в нетрезвом состоянии.

12 ноября 2019 г. на пульт ПСЧ ПЧ-49 по охране г. Новоузенска, поступило сообщение о пожаре в жилом доме в с. Куриловка. К моменту прибытия отделения дежурного караула ПСЧ-49 по охране г. Новоузенска к месту пожара, наблюдалось открытое горение жилого дома на общей площади 48 кв.м. Причина пожара - неосторожность при курении. В результате пожара погиб гр. О., 1968 года рождения.

Любители курения должны знать:

- пожары, вызванные непогашенной сигаретой, более распространены, чем это кажется;

- температура тлеющей сигареты более 300 градусов С, время ее тления - до 30 мин.;

- вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет, но образовавшийся очаг тления при определенных условиях может перейти в стадию пламенного горения, а затем в пожар;

- время тления горючего материала может составлять от 1 до 4-х часов;

- тлеющий окурок способен вызвать воспламенение бумаги, опилок, сена, тополиного пуха и т.п.;

- опасно курить в постели; смертельно опасно курить в постели в нетрезвом виде.

При пожаре необходимо:

- позвонить по телефону «01»; для абонентов сотовой связи: - 101

- при возможности задействовать первичные средства пожаротушения

- при угрозе Вашей жизни необходимо покинуть опасную зону

- встретить прибывших пожарных и спасателей - указать место возникновения пожара.

Заместитель начальника отдела надзорной деятельности

И профилактической работы по Краснокутскому, Александрово-Гайскому,

Новоузенскому и Питерскому районам