Четверг, 17 Сентября 2020

Росстат напечатает почти 15 млн. бланков для Всероссийской сельскохозяйственной переписи

Для этого будет использована высококлассная бумага, не боящая-

ся нагрева и механического воздействия.

Росстат приступил к изготовлению форм бланков переписных листов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Они понадобятся для сбора сведений о различных категориях сельхозпроизводителей: сельскохозяйственных организациях; крестьянских (фермерских) хозяйствах и индивидуальных предпринимателях; личных подсобных и других индивидуальных хозяйствах граждан; садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан. Всего предстоит напечатать почти 15 млн. экземпляров бланков. Тираж будет доставлен в территориальные органы Росстата до 29 апреля. В Саратовскую область поступит 254 тыс. бланков.

Все бланки будут иметь специальные элементы дизайна, которые одновременно послужат и для защиты от подделок: на лицевую и оборотную сторону каждого листа будет нанесена фоновая сетка светло-персикового цвета. На оборотной стороне листов по центру будет располагаться текст «Федеральная служба государственной статистики», выполненный невидимой краской, светящейся в ультрафиолетовом излучении.

При изготовлении бланков высокие требования предъявляются к бумаге и краскам для печати. Ведь бланкам предстоит долгий путь: от типографии до территориальных органов Росстата, и далее - в населенные пункты, потом путешествие в сумке переписчиков и непосредственно процесс заполнения переписных листов, а затем обратный путь в территориальные органы Росстата, где они подвергнутся автоматизированной обработке. При этом бланки должны сохранить все свои характеристики при многократном перегибе, длительном инфракрасном облучении и перегоне через высокоскоростные промышленные сканеры.

Саратовстат напоминает, что Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет с 1 июля по 15 августа этого года. В Саратовской области она охватит более 658 тыс. сельскохозяйственных организаций, крестьянских хозяйств, индивидуальных предпринимателей, личных подсобных хозяйств, а также дачников, садоводов и огородников региона.