Понедельник, 14 Мая 2018

01 сообщает

По состоянию на 4 февраля 2016 года на территории Питерского района произошло 3 пожара с общим ущербом 21000 тысяча рублей. Так 2 января в селе Новотулка произошел пожар в летней кухне, причина пожара нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей (перекал печи). В результате пожара произошедшего 12 января в селе Питерка, огнем оказался уничтожен жилой дом, причиной пожара явилось нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. И последний пожар произошел 27 января в селе Алексашкино, причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов.

НАПОМИНАЕМ, ЧТО ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВАШЕГО ЖИЛЬЯ, НЕОБХОДИМО СОБЛЮДАТЬ СЛЕДУЮЩИЕ МЕРЫ:

Не используйте и не оставляйте без присмотра неисправные электронагревательные приборы.

Не эксплуатируйте неисправную силовую и осветительную электропроводку.

Не перегружайте электроисточниками электрическую сеть. Используйте в электросчетчиках «электропробки» и предохранители только заводского изготовления.

Своевременно производите ремонт печей и чистку дымоходов. Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом , а также в течении всего отопительного сезона не реже:

одного раза в три месяца для отопительных печей

одного раза в два месяца для печей и очагов непрерывного действия

Не допускайте перекала печей (топка печей должна производится не более 2-х часов).

Не оставляйте топящиеся печи без присмотра.

При печном отоплении в доме проверьте защиту конструкций зданий от возгорания. Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах.

На чердаках все трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы должны быть побелены.

Уважаемые жители Питерского района! Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, соблюдайте все правила пожарной безопасности и требования при эксплуатации электроприборов. Берегите свое жилье и жизни от огня! В случае возникновения пожара немедленно сообщите по телефону «101» , «112 »,»911» , или 2-14-45 в пожарную охрану. При этом необходимо сообщить: - адрес места возникновения пожар, что горит, № телефона по которому Вы звоните, Вашу фамилию. При возможности вышлите человека для встречи прибывающих подразделений пожарной охраны, сообщите пожарным, не остался ли кто в здании.

Инспектор отдела надзорной деятельности

по Краснокутскому, Александрово-Гайскому,