Среда, 23 Мая 2018

Пожар безжалостен. Он отнимает все: жилье, постройки, имущество. Все, чем жил, чему радовался человек. А самое главное, он отнимает жизни людей. Это вроде понятно всем. Тем не менее, пожары в своем большинстве случаются по вине самих домовладельцев, их невнимательности, нежелании следовать правилам пожарной безопасности в своем быту.

Пренебрежение мерами пожарной безопасности при курении, пользование приборами с открытым пламенем (фонарями, свечами, факелами, паяльными лампами и т.п.) в чердачных и подвальных помещениях, коридорах, кладовых и различных хозяйственных постройках крайне опасно.

Пожар может возникнуть и от костра, разложенного вблизи строений. Установлено, что, вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет, но образованный им очаг тления через некоторое время превращается в пожар.

Курение в постели в нетрезвом виде, неизбежно приводит к беде, так как тлеющий сигаретный пепел, попав на постель, далеко не сразу дает о себе знать, и как правило, к моменту начала пожара человек успевает заснуть. Выделяющийся при тлении угарный газ способствует усилению сонливости, в результате спящий человек оказывается не в состоянии заметить, начинающийся пожар и принять меры к своему спасению.

Коридоры, кладовые и различные хозяйственные постройки, балконы и лоджии, захламленные ненужными вещами, являются источником повышенной пожарной опасности.

Уходя из дома, проверьте - все ли вы сделали, чтобы защитить его от пожара?

Убедитесь при осмотре, что все электрические приборы, компьютеры, аудио-видео и бытовая техника выключены из розеток. Проверьте, перекрыта ли подача газа.

Еще раз напоминаем, что соблюдение правил пожарной безопасности может сохранить от огня не только имущество, но и жизнь. В случае возникновения пожара необходимо сообщить о нём в пожарную охрану по телефону. Номера телефонов вызова пожарной охраны Абоненты АТС - 01 или 2-14-45. Абоненты сотовой связи: 112, 911, Билайн - 010, МТС- 010, Мегафон-010. При этом необходимо сообщить: - адрес места возникновения пожар, что горит, № телефона по которому Вы звоните, Вашу фамилию. При возможности вышлите человека для встречи прибывающих подразделений пожарной охраны, сообщите пожарным, не остался ли кто в здании.

Старший дознаватель отдела надзорной деятельности

и профилактической работы по Краснокутскому, Александрово-Гайскому,

Новоузенскому и Питерскому районам