Суббота, 11 Августа 2018

01 сообщает

10 февраля 2016 года в 15 часов 03 минуты на пульт ДДС-01 ПСЧ 53 по охране с. Питерка поступило сообщение о пожаре в с. Питерка Питерского района. В результате пожара огнем повреждена комната на площади 12 кв.м, уничтожены личные вещи. От отравления продуктами горения погибла гражданка К. 1948 года рождения. Причина пожара неосторожность при курении гр.К. Ущерб от пожара составил двадцать тысяч рублей.

НАПОМИНАЕМ, ЧТО ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВАШЕГО ЖИЛЬЯ, НЕОБХОДИМО СОБЛЮДАТЬ СЛЕДУЮЩИЕ МЕРЫ:

Запах дыма в квартире или доме ни в коем случае не должен вызвать у вас панику. Быстро обойдите все помещения и найдите источник дыма. Каждый знает, что нельзя сушить одежду над газовой плитой, но хотя бы раз в жизни нарушает это правило. Однако, по сообщениям пожарных служб, часто именно кухня становится “искрой”, от которой разгорается пламя. Если у вас загорелась низко висящая над плитой одежда - немедленно выключите комфорку и залейте пламя водой. Затем бросьте дымящуюся вещь на пол и затопчите. Будет много дыма, поэтому откройте форточку и проветрите кухню. Не менее часто пожар в квартире происходит из-за неисправной проводки утюга. Вы спокойно гладите белье, и вдруг на шнуре утюга видите пламя. Сразу отключите утюг от электрической сети. Затем любой тряпкой накройте пламя и погасите его. Тлеющая проводка обычно издает характерный запах расплавленной пластмассы. Поэтому если загорелась открытая проводка, немедленно отключите электричество в квартире. Часто бывает, что рубильник недоступен. Тогда закидайте провод землей из цветочных горшков. Не пытайтесь руками развести в стороны тлеющие провода и не используйте в качестве средства тушения огня воду! В случае, если самостоятельно потушить огонь вы не можете, без промедления вызывайте пожарных. Сообщите им свой адрес, телефон, причину вызова. Напишите крупно на бумаге номер телефона пожарной службы и положите около аппарата, чтобы им могли воспользоваться дети. Во время пожара очень опасен едкий дым. Вы можете потерять сознание до того, как покинете помещение. Чтобы этого избежать, возьмите полотенце или любую хлопчатобумажную ткань, намочите и прикройте нос и рот. Так вы защитите свои дыхательные пути. Выбегая из горящей комнаты, пригибайтесь - весь дым скапливается наверху.

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ПИТЕРСКОГО РАЙОНА!

Служба спасения «01» предупреждает: будьте бдительны, от вас зависит ваша собственная безопасность и безопасность близких вам людей и соседей.

Еще раз напоминаем, что соблюдение правил пожарной безопасности может сохранить от огня не только имущество, но и жизнь. В случае возникновения пожара необходимо сообщить о нём в пожарную охрану по телефону Номера телефонов вызова пожарной охраны Абоненты АТС - 01 или 2-14-45 Абоненты сотовой связи: 112, 911, Билайн - 010, МТС- 010, Мегафон-010. При этом необходимо сообщить: - адрес места возникновения пожар, что горит, № телефона по которому Вы звоните, Вашу фамилию. При возможности вышлите человека для встречи прибывающих подразделений пожарной охраны, сообщите пожарным, не остался ли кто в здании.

Инспектор отдела надзорной деятельности

по  Питерскому районам А.В.Жалнин