Среда, 17 Января 2018

Наступает пора заготовки кормов, как для личного хозяйства, так и для крестьянских фермерских хозяйств. Часто причиной пожаров является нарушений правил пожарной безопасности. Одной из таких причин - это отсутствие искрогасителей или их неисправность на транспортных средствах. Еще одним нарушением является слишком большое количество нагруженной соломы на транспортное средство и невнимательность лиц ее перевозящих. Когда транспортное средство задевает электропровода, происходит короткое замыкание и возникает пожар.

Немало пожаров происходит по вине детей. В результате детской шалости горят надворные постройки, сенники, стога соломы. Поэтому необходимо воспитывать у детей сознание необходимости предотвращать возникновение пожаров, пресекать игры детей с огнем. Нередко взрослые сами провоцируют детей своей беспечностью. Привезенную сено, солому оставляют неубранной. Часто на глазах у взрослых дети играют поблизости от сена, соломы, но это обстоятельство остается без внимания.

Непонятно и поведение тех граждан, которые вместо того, чтобы вывезти мусор и навоз организованным порядком поджигают его и не беспокоятся о дальнейших результатах. Беспокоится, они начинают, когда огонь начинает распространяться в сторону их собственного дома и надворных построек. При проведении каких-либо действий с огнем во дворах, надворных постройках. Не оставляйте открытый огонь без внимания.

Нужно знать, что скирды (стога), навесы и штабели грубых кормов размещаются на расстоянии не менее 15 метров до линий электропередачи и не менее 20 метров - до дорог и не менее 50 метров - до зданий, сооружений и строений. Площадки для размещения скирд (стогов), а также пары скирд (стогов) или штабелей необходимо опахивать по периметру полосой шириной не менее 4 метров. Расстояние от края распаханной полосы до скирды (стога), расположенной на площадке, должно быть не менее 15 метров, а до отдельно стоящей скирды (стога) - не менее 5 метров. Площадь основания одной скирды (стога) не должна превышать 150 кв. метров, а штабеля прессованного сена (соломы) - 500 кв. метров. Противопожарные расстояния между отдельными штабелями, навесами и скирдами (стогами) должны быть не менее 20 метров. При размещении штабелей, навесов и скирд (стогов) попарно расстояние между штабелями и навесами следует предусматривать не менее 6 метров, а между их парами - не менее 30 метров. Противопожарные расстояния между кварталами скирд и штабелей (в квартале допускается размещение не более 20 единиц) должны быть не менее 100 метров. Складировать грубые корма нужно строго на своем участке. Учитывайте безопасные расстояния между строениями, стогами.

Помните: пожары не возникают сами по себе, чаще всего причиной их бывает наша беспечность. В случае возникновения пожара немедленно сообщите по телефону «01», «112», «911» или 2-14-45 в пожарную охрану.

Старший дознаватель отдела надзорной деятельности

И профилактической работы

по Краснокутскому, Александрово-Гайскому,